Задача 14

 

За 8 кг фруктов (груши и яблоки) заплатили 420 руб. Груш было 2 кг, и за них заплатили 120 руб. Сколько стоит два килограмма яблок?

Решение

 

Определим сколько было яблок:

Решение задачи на прямую пропорциональность

Теперь определим, сколько стоили 6 кг яблок. Для этого от всей суммы, которую заплатили за фрукты, отнимем стоимость груш:

Решение задачи на прямую пропорциональность

Так как стоимость товара прямо пропорционально количеству товара составим равенство.

Итак, если 6 кг яблок стоят 300 руб, значит, можно узнать сколько стоят 2 кг яблок.

За 8 кг фруктов

По правилу нахождения крайнего члена пропорции найдем х:

Решение задачи на прямую пропорциональность

2 кг яблок стоят 100 руб.

 

Ответ: 100 руб.