Задача 2

 

На 200 рублей можно купить 4 кг яблок. Сколько килограммов винограда можно купить на эти деньги, если виноград в 2 раза дороже яблок?

1 способ решения

 

Если 4 кг яблок стоят 200 руб, то можно узнать сколько стоит 1 кг яблок. Для этого всю стоимость (200 руб) разделим на количество килограмм (4 кг):

На 200 рублей можно купить 4 килограмма яблок.

50 рублей стоит 1 кг яблок.

Но так как виноград дороже яблок в 2 раза, то цена 1 кг винограда будет:

На 200 рублей можно купить 4 кг яблок.

100 рублей стоит 1 кг винограда.

Тогда на 200 рублей можно купить винограда:

На 200 рублей можно купить 4 кг яблок.

Ответ: на 200 рублей можно купить 2 килограмма винограда.

2 способ решения

 

Если виноград дороже яблок в 2 раза, а яблок можно купить на 200 рублей 4 кг, значит на эти деньги винограда можно купить в 2 раза меньше:

Сколько килограммов винограда

Ответ: на 200 рублей можно купить 2 килограмма винограда.